Edelweiss Scuola di Danza

https://www.flickr.com/photos/abbruzzeseantoniofotografia/albums/72157644813069979
SaggioEdelweiss-331SaggioEdelweiss-323SaggioEdelweiss-404SaggioEdelweiss-245SaggioEdelweiss-125SaggioEdelweiss-69Edelweiss Incisa SSaggioEdelweiss-652SaggioEdelweiss-421

Antoinette P. a Palazzo Carignano

Antoinette4-572

Antoinette4-588

Golden Palace,Gianni Versace Private Collection Mr. Antonio Caravano

Fashion Designer : Gianni Versace Gianni Versace Private Collection thanks to my friend Ilian Rachov painter and designer for Versace and Mr. Antonio Caravano ( Gianni Versace Private Collection ) Photography AbbruzzeseAntonio

GoldenPalaceBackStage-684 GoldenPalaceBackStage-683 GoldenPalaceBackStage-682 GoldenPalaceBackStage-624 GoldenPalaceBackStage-630 GoldenPalaceBackStage-580 GoldenPalaceBackStage-499 GoldenPalaceBackStage-484 GoldenPalaceBackStage-462 GoldenPalaceBackStage-446

E’ L’Anima che si vede

SaraJamaB-N-4

SaraJama2-18

SaraJama2-5

SaraJama2-7

SaraJama2-4

SaraJama2-15

SaraJama2-16

From…19summerclub .Model Tanya Natale Miss Regione Puglia

TanyaRelaxNeroSummerClub19-6

TanyaSummer19-33

TanyaSummer19-11

TanyaRelaxNeroSummerClub19-7

TanyaNimaSummerClub19-7

TanyaNimaSummerClub19-5

Giulia…..Faces

GiuliaDabeneRisoMetàMano

CollageGiuliaB:N

Il Palio di Asti 2015

Tutte le foto del Palio di Asti
Sfilata Storica,
Corsa e Festeggiamenti del Vincitore
Per l’acquisto dei file digitali
L’utente avrà la possibilità di acquistare i files singolarmente o tutto il pacchetto delle proprie foto.
Dopo la scelta delle proprie foto e l’avvenuto pagamento l’utente riceverà al proprio indirizzo mail
mail:abbruzzeseantoniofotografia@gmail.com

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-001Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-002Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-003Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-004Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-005Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-006Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-007Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-008

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-020

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-021

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-022

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-023

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-024

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-025

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-026

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-027

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-028

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-029

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-030

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-031

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-032

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-033

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-034

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-035

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-036

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-037

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-038

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-039

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-040

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-041

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-042

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-043

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-044

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-045

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-046

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-047

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-048

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-049

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-050

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-051

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-052

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-053

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-054

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-055

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-056

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-057

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-058

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-059

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-060

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-061

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-062

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-063

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-064

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-065

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-066

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-067

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-068

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-069

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-070

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-071

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-072

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-073

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-074

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-075

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-076

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-077

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-078

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-079

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-080

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-081

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-082

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-083

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-084

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-085

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-086

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-087

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-088
Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-089

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-090

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-091

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-092

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-093

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-094

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-095

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-096

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-097

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-098

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-099

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-100

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-101
Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-102

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-103

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-104

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-105

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-106

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-107

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-108

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-109

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-110

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-111

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-112

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-113

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-114

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-115

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-116

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-117

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-118

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-119

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-120

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-121

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-122

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-123

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-124

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-125

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-126

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-127

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-128

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-129

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-130

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-131

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-132

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-133

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-134

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-135

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-136

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-137

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-138

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-139

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-140

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-141

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-142

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-143

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-144

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-145
Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-146

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-147

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-148

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-149

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-150

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-151

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-152

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-153

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-154

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-155

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-156

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-157

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-158

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-159

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-160

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-161

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-162

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-163

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-164

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-165

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-166

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-167

Sfilata e Corsa del Palio di Asti 2015-168

La Realizzazione di Immagini a fini Commerciali

CatalogoBelle-10
Studio fotografico professionale per la realizzazione di immagini a fini commerciali , illustrativi e pubblicitari.
La fotografia digitale è il procedimento più utilizzato dallo studio fotografico professionale per la realizzazione di immagini a fini commerciali, illustrativi e pubblicitari. Sempre più, al giorno d’oggi, agenzie, aziende ed enti sportivi si rivolgono ad uno studio fotografico professionale per comunicare la loro filosofia e creare un’immagine adeguata alle esigenze di mercato.

“Storia, costume e turismo… Il Palio di Asti… una tradizione sempre viva”

SfilataLeSagre2014-3-429

SfilataLeSagre2014-179

SfilataLeSagre2014-226

SfilataLeSagre2014-3-638

SfilataLeSagre2014-3-231-2

SfilataLeSagre2014-3-423

SfilataLeSagre2014-128

SfilataLeSagre2014-181

SfilataLeSagre2014-3-645

SfilataLeSagre2014-2-1390

SfilataLeSagre2014-3-574

SfilataLeSagre2014-3-441

SfilataLeSagre2014-3-246

SfilataLeSagre2014-219

SfilataLeSagre2014-3-416

SfilataLeSagre2014-3-483

SfilataLeSagre2014-3-680

SfilataLeSagre2014-151

SfilataLeSagre2014-132“Storia, costume e turismo… Il Palio di Asti… una tradizione sempre viva”
Grazie per l’articolo dedicatoci dalla Gazzetta D’Asti e a Nunzio Grasso
PalioFacebookNizza-282PalioFacebookNizza-267PalioFacebookNizza-426

PalioFacebookNizza-423PalioFacebookNizza-294-3
http://www.gazzettadasti.it/index.php/primo-piano/palio-primo-piano/storia-costume-e-turismo-il-palio-di-asti-una-tradizione-sempre-viva

Questa è RadioDeejay

Prossimamente spero di poter fare le foto alla reunion del DeejayTime .
Chissà….

FiorelloDogliani-29

LinusDogliani

FestivalDellaTv_Linus

Milano Expo

Expo Milano 2015 è l’Esposizione Universale ospitata dall’Italia dal primo maggio al 31 ottobre 2015 .
Expo-Milano-50

Expo-Milano-60

Expo-Milano-58

Expo-Milano-55

Expo-Milano-30

Expo-Milano-5

Expo-Milano-26

Expo-Milano-25

Expo-Milano-24E il più grande evento mai realizzato sull’alimentazione e la nutrizione

Fondazione Vialli e Mauro

MauroVialli-10

Edizione 2015 della competizione organizzata al Royal Park “I Roveri” di Fiano Torinese devolverà i ricavati a favore della ricerca scientifica sulla Sclerosi Laterale Amiotrofica

MauroVialli-4

MauroVialli-7

MauroVialli-8

Francesco De Gregori at Teatro Colosseo di Torino

The Color Run by Gazzetta Dello Sport

http://www.demotix.com/news/7631278/color-run-2015
TheColuroRun-34

TheColuroRun-9

Fiorello: “Io sono il passato della tv, non cucino e non faccio talent” fonte “La Repubblica” Foto di Antonio Abbruzzese

Fiorello: “Io sono il passato della tv, non cucino e non faccio talent” fonte “La Repubblica” Foto di Antonio Abbruzzese

MissMondo 2015

MissMondoSito06MissMondoTorreSanGiorgio-69-2

MissMondoSito-3

06MissMondoTorreSanGiorgio-163Elisa Muriale è Miss Mondo Piemonte 2015

La Finale regionale del concorso di bellezza più famoso al mondo svoltasi all ExpoTorre di Torre SanGiorgio (CN), incorona la bellissima modella torinese, che rappresenterà il Piemonte alle Finali Nazionali di Gallipoli (Le)

Wedding Photography

Matrimoni
Le fotografie possono raggiungere l’eternità attraverso il momento.
Henri Cartier-Bresson

Per le fotografie del matrimonio non lasciate nulla al caso: avere dei ricordi bellissimi di un giorno così meraviglioso è troppo importante per affidarsi all’improvvisazione. UN fotografo professionista e con una grande esperienza in matrimoni.
Un bravo fotografo infatti c’è ma non si vede: non deve farsi sfuggire nessun momento della cerimonia e del rinfresco ma nello stesso tempo deve essere invisibile agli occhi degli sposi e degli invitati. Solo in questo modo le fotografie avranno lo stampo del reportage e saranno davvero naturali.

Per il Vostro matrimonio proponiamo:

– Servizio fotografico
– Riprese video
– FotoBiglietti invito
– Fotolibro
– Album fotografico
– Tele fotografiche
– supporto cd video e foto
– dvd
– gadgets e tutto quanto desideri per rendere il tuo matrimonio un evento unico.
Sposi-10
Sposi-5 Sposi-8Sposi-9
Sposi-3Sposi-7Sposi-4
Nuova proposta dei servizi di Matrimonio è condividere le foto scattate nell’evento dai vostri amici, invitati , e mantenerle come ricordo indelebile delal vostar festa , WEDDING PHOTO 2015

Per tutti gli sposi che cercano qualcosa di innovativo da quest’anno c’è una novita’.
Oltre al classico servizio fotolibro/album tradizionale più foto,
proponiamo il servizio fotografico su stampe istantanee stile Polaroid !

proposto dai più grandi fotografi di matrimonio come alternativa all’album digitale.
Il matrimonio su stampe Polaroid non sarà archiviato nella libreria o in un armadio come succede all’album tradizionale, perchè potrà essere online con accesso privato.

Ecco i classici momenti imperdibili
 che non devono mancare nell’album delle nozze:

Sposa che si prepara
Sposa con i genitori
Sposa con le amiche e testimoni
Sposa che lascia la casa
Sposa che esce dalla macchina
Sposo che cammina verso l’altare
Sposa che cammina verso l’altare con il padre
Sposa che viene salutata dal padre
Incontro tra sposa e sposo all’altare
Immagine degli invitati in chiesa
Scambio degli anelli
Uscita dalla chiesa degli sposi
Lancio del riso
Sposi in auto
Sposi che entrano insieme al ricevimento
Ballo dello sposo con la madre
Ballo della sposa con il padre
Sposi che parlano con gli invitati
Il tavolo della torta
Il taglio della torta
Il bacio
Il brindisi
Il 
lancio del bouquet
Gli sposi che salutano lasciando il ricevimento

Un Fotografo esperto saprà rendere le vostre foto uniche affinchè il matrimonio sia l’immagine del vostro desiderio di felicità.

Milano City

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10206495778453260&type=1&l=549108c7cc03RidingSeason2015-83Mini

In Relax, colazione a casa

Shooting ,Colazione in relaxGianola-14 Gianola-41

Gianola-25

Sanremo 2015

la 65^ edizione del Festival di Sanremo condotto da Carlo Conti
io ero a Sanremo per Fotografare le interviste

Festival di Sanremo 2015

Festival di Sanremo 2015


DSC_3651Festival e in SalaStampa Ariston per le conferenze Stampa

 

 

www.abbruzzeseantoniofotografia.com

Slow SuicideGirl

Martina F.
MartinaFavalli--13

MartinaFavalli--11

MartinaFavalli-Desaturata

MartinaFavalli--6

MartinaFavalli--5https://www.facebook.com/antonioabbruzzese74/media_set?set=a.10205884307566870.1073742134.1233961201&type=1&pnref=story

Sara Crepaldi Body Scapes

SaraCrepaldi Beauty-

SaraCrepaldi Beauty--2SaraCrepaldi--12

SaraCrepaldi--14

Galleria Guerci

evento dedicato a Marilyn Monroe “Arte, Mito e Moda”
MarylinGalleriaGuerciLaura-249

MarylinGalleriaGuerci-187

MarylinGalleriaGuerci-95-2 “Arte, Mito e Moda” organizzato da CA FASHION EVENTS COMMUNICATION

A.D.V. Valentina Pesce

Valentina Pesce a Nizza Monferrato. Materiali e tessuti di qualità uniti a colori e forme originali rendono ogni capo unico nel suo genere

CarolaMirano--45

CarolaMirano-275

CarolaMirano-221

CarolaMirano-246
SilviaSusko2-61

SilviaSuskocollage--4

SilviaSuskocollage--3

SilviaSuskocollage-93

Foto del Palio di Asti 2014

PalioAsti2014-S.Silvestro-152PalioAsti2014-S.Silvestro--2PalioAsti2014-S.Silvestro-175PalioAsti2014-DonBosco-Sfilata-252PalioAsti2014-Canelli-68PalioAsti2014-S.Silvestro-185-2PalioAsti2014-sansecondo-Sfilata-13PalioAsti2014-DonBosco-Sfilata-217PalioAsti2014-DonBosco-Sfilata-263PalioAsti2014-Sfilata-351PalioAsti2014-Sfilata-72-2PalioAsti2014-Sfilata-4PalioAsti2014-Canelli-66SfilataPalio2014-108PalioAsti2014-Sfilata-33PalioFacebookNizza-203PalioAsti2014-Sfilata-47SfilataPalio2014-150PalioAsti2014-SantaCaterinaFantino-597PalioAsti2014-DonBosco-Sfilata-217 Il Palio di Asti, i cavalli e i fantini in corsa attraverso il mio sguardo Antonio Abbruzzese
« Si corre il palio! Si corre il palio! Si corre il palio! »
Terza domenica di Settembre ad Asti

Milleduecento figuranti in costume medievale, ventuno cavalli al canapo, la città imbandierata, le cene propiziatorie della vigilia: sono questi gli ingredienti che fanno del Palio l’appuntamento piu’ atteso del settembre astigiano. Non e’ solo la tradizione che muove la città, ma e’ la passione sincera dei borghigiani che alimenta una festa lunga un anno.
Tra le iniziative collaterali, da non perdere il “Palio degli Sbandieratori”, che il giovedi’ antecedente il Palio accende di suoni e colori Piazza S.Secondo: una parata dedicata alla nobile arte della bandiera messa in scena dai gruppi rionali di sbandieratori.
Venerdi’ sempre in Piazza S.Secondo,apre i battenti il mercatino del Palio: ogni Comitato offre curiosi e originali souvenirs rigorosamente confezionati con i colori di ogni borgo,rione e comune partecipante al Palio.
Per cogliere appieno il clima del Palio non mancate alle cene propiziatorie nelle vie e nelle piazze: tra canti, balli, gastronomia e spettacolo si esorcizza la notte della vigilia nell’attesa della vittoria del giorno dopo .

E finalmente….. SI CORRE IL PALIO!!!

Servizi fotografici -wedding- eventi-ritratti-premaman

premaman

premaman

book fotografici, ritratti, fotografia di cerimonia,
reportage aziendali (per brochure istituzionali o siti web),
di foto di still life dei propri prodotti (per depliant pubblicitari o web gallery) o della documentazione di eventi (convegni, concerti, eventi o mostre).

Info per informazioni o preventivi gratuiti:atridimensionale@libero.it https://plus.google.com/u/0/106248097520431518911/posts



https://www.facebook.com/antonioabbruzzese74

Buona Navigazione sul sito, annotate il nome della vostra foto da Stampare

WatermarkAntonioAbbruzzese

Abbruzzese Antonio Fotografo ,
Via Massimo D’Azeglio 31 Nizza Monferrato.
P.Iva:01289570051

Nizza Monferrato al Palio di Asti 2014

PalioFacebookNizza-433PalioFacebookNizza-58-2< ?php if(function_exists("get_smooth_slider_recent")){get_smooth_slider_recent();}?>

Sfilata delle Sagre -Asti 2014

[smoothslider id='3']

MissMondo Puglia 2015

MissSirena1-MissSirena1-83MissSirena1-85MissSirena1-100MissSirena1--7MissSirenaBeuty-22MissSirenaBeuty-28-2MissSirenaDelloIonio-199MissSirena1-130MissIonio2014-MartinaSarcinella-MissSirena2-MissSirena3-363MissSirena3-316MissSirena2-252MissSirena1-164MissSirena2-251MissMondoPuglia_reginette--3 MissMondoPuglia_reginette- MissMondoPugliaVincitrice-

Gianni Versace Private Collection Torino Hotel Golden Palace Ilian Rachov,

Fashion Designer : Gianni Versace Gianni Versace Private Collection thanks to my friend Ilian Rachov painter and designer for Versace and Mr. Antonio Caravano ( Gianni Versace Private Collection )Photography AbbruzzeseAntonio

GoldenPalaceBackStage-684 GoldenPalaceBackStage-683 GoldenPalaceBackStage-682 GoldenPalaceBackStage-624 GoldenPalaceBackStage-630 GoldenPalaceBackStage-580 GoldenPalaceBackStage-499 GoldenPalaceBackStage-484 GoldenPalaceBackStage-462 GoldenPalaceBackStage-446

SimonaCostumeBlu

SimonaCostumeBlu--2SimonaCostumeBlu--7

SimonaShooting

#‎SLAncioDiVita‬

Melchionni -Passerella di Moda

Cristina Chiabotto al The Colour Run Torino

Cristina Chiabotto al The Colour Run  Torino

TheColourRun Torino

TheColourRun Torino

Campi Verdi

24042014CollineVerdi-62Campi Verdi

dal monferrato la Primavera dei colori

Collegno ExManicomio

Collegno ExManicomio

Riflessi

Collegno exManicomio

Collegno-FuoriDalMondo-Pittore-3 Collegno-FuoriDalMondo-Pittore-7-2 Collegno-FuoriDalMondo3-154

Loading...
X